
Version 0.2.5
>>6735090 (OP)
Espero que si
>>64496
el cielo se expandía como una dilatada mancha celeste entre las manchas verdes de los pinos.
-me acostumbre a pasar el tiempo metido en casa.- Respondí. - Últimamente nada hay que me motive a buscar por las calles, o por las oficinas públicas, o las universidades. Cada tanto bajo a comprarme la comida, para la mayor parte del tiempo se la dedico a la lectura. Hacía rato que no me dedicaba completamente a cultivar este hábito. Pero ahora me siento mucho más ligero, y no tengo la presión de hacer algo útil con mi vida. Simplemente me dejo llevar por el vuelo de las palabras. Y así como tardes bellas y frescas como esta van pasando, en la que los pájaros cantan con alegría y juveniles resonancias del viento me anegan de recuerdos, hay días en los que siento tristeza de estar tan encerrado, viendo a tan poca gente, salgo a mi jardín suburbano y contemplo el atardecer, pero no lo es mismo. Vivir puertas afuera, con el sol y la luna comunicándonos intuiciones antiguas, con el canal de la memoria conectándonos a la magnitud de nuestro pasado...vivir puertas afuera, pienso a veces, también es una bendición. Pero hoy por hoy, ya comprenderás: prefiero quedarme en casa, y leer, leer porque no hay otra cosa que me cause mayor placer.-
Seguíamos caminando en silencio, y sólo el cielo era testigo de nuestros pasos.
>AD 2019
>todavia estar pendiente del chavismo y del proxy del chavismo (oposicion)
Enfoquese en lo suyo que es aprovecharse del status quo o emigrar del pais.
>>1565187
Que la tierra refresca y el viento ensucia.
>>1565100
MIS COSTADOS
>>1565182
Eso es lo que yo les digo ni aunque trabaje en Tesla 9999 horas al dias voy a poder comprar una casa.
Un sueldo de $7000 no te alcanza cuando la casita mas chimba de California te cuesta $400.000. Osea vivir alla es practicamente lo mismo de aca. Por lo menos aca con $10.000 me compro una casa decente de algun pajuo que se este yendo a Medellín. Incluso he pensado maneras de aplicar los conocimientos de mi carrera al negocio de comida rápida para mi todo se basa en el arte de la comida e investigo todos los dias tecnologías y desarrollos que usan en paises como japon, U.S.A o Alemania.
>>233981
Kek, un lolicon. Como compartiste un detalle sobre Marth, te diré un detalle sobre Doublas G: Es una excelente ama de casa.
>>233983
>En el Olimpia
Las tres Nonas se mantuvieron en la retaguardia de Pyra y su séquito. Júpiter flotó cabeza abajo sobre todos los presentes. La música y las risas infantiles se mantuvieron sonando. Hook esperó tranquilamente, disfrutando de su comisa, que Pyra contestase.
>>6735331
No lo sé.. ¿eres blanco y porteño?
>>1565016 (OP)
>>1565134
Yo aqui le habia explicado a algunos negros como comprar comida en venezuela, como comer y como hacer ejercicios para tener gainz >>1564630 y eso de los batidos de proteina es un meme (en la mayoria de los casos) como tambien el consumo exagerado de proteinas (solo da beneficios si te puyas).
Asumiendo que tienes alrededor de 25 años, un carajo como tu deberia de consumir 2000-2200 calorias solo para existir (debido al peso de prisionero de auschwitz, de pesar lo que deberias, alrededor de 70 kilos, tendrias que consumir 2200-2500).
Lo mas triste del asunto es que piensas en gastar 100$ para comprarte un serious mass (literalmente una bolsa de perrarina verde), solo viendo los valores nutricionales de ese producto y el precio, la bolsa mas grande de 5kg (12 lbs) que piensas comprar vale aqui en argentina alrededor de 120$ e imagino que valdria como 150$ en venezuela (debido al impuesto de "la vaina 'ta jodia mano") y posee 1250 calorias por 334gr (donde 50gr son proteinas y el resto puro carbohidratos) de producto, eso se traduce a 18,712 calorias por la bolsa completa cuando pero como tu no tienes los 150$ para comprarla y solo puedes gastar 100$, solo podrias comprar 2/3 de la bolsa, o 12.474 calorias. Ahora, si tu gastaras esos 100$ (poco mas de 2.000.000 de Bolivares) para ir a comprar arroz en excelsior gama (caro) https://compraenlinea.excelsiorgama.com/VIVERES/Arroz-y-Granos/Arroz/ARROZ-MARY-SUPERIOR-TIPO-1-1-KG/p/10000139/quickView te podrias comprar 52kg de arroz que equivale a 67.620 calorias que es casi 6 veces mas de lo que podrias comprar en el polvo de perrarina ese, solo gastando 25$ en arroz podrias comprar mas alimentacion en arroz que en ese gainer y te quedarian 75$ para comprar otras vainas como huevos, pechuga de pollo, lentejas/caraotas e incluso fruta.
Cuando ya compres tu vaina y vayas a comer, tienes que desayunar y cenar como si estuvierass almorzando, eso de desayunarte un pansito con mantequilla y huevo/jamon/queso o un corn flakes no va a hacer que ganes peso, incluso tu puedes preparar la comida de todo el dia en el desayuno y comer de ahi todo el dia para ahorrar el tiempo.
Yo por ejemplo desayuno muchas veces 6 huevos con media olla de arroz (como 100 gr sin hervir), varios trozos de pechuga de pollo (como 100 gr), cualquier fruta que tenga disponible por ahi y un vaso de avena. Esas son alrededor de 1100 calorias en solo el desayuno y como todo es organico (no procesado) nisiquiera me tengo que preocupar con las proteinas que me estoy metiendo, porque de igual forma se que eso que me estoy comiendo tiene minimo 70 gr de proteinas y eso es solo en el desayuno, en el almuerzo y la cena como de la misma forma aunque elimino mas la grasa de los huevos y la reemplazo por vegetales y durante el dia como nueces como mani, semillas de girasol, cacahuates etc ...
y sumando todo esto, son como 4000 calorias diarias que me como y ten en cuenta que yo ahorita solo consumo esa cantidad para mantener mi masa muscular, no para aumentarla, si quisiera aumentarla deberia de comer 500 calorias mas.
Mido un poco mas que tu, 1.85 metros, 24 años de edad y peso 87kg con alrededor de 15% de grasa corporal
>>1565185 (OP)